Subasta 1092 Lote 1
Noviembre 17 2022 17:00
Noviembre 17 2022 17:00
KAZUYA SAKAI, 12, de la serie Genroku II, Firmada, con gago in y fechada 88 al frente. Firmada al reverso, Mixta sobre papel, 55 x 75cm
. Vendido en $75,000
. Vendido en $75,000
Subasta 1092 Lote 2
Noviembre 17 2022 17:00
Noviembre 17 2022 17:00
CORDELIA URUETA, Ciudad de México, 31 de Diciembre, Firmado y fechado 87 Óleo sobre tela, 150 x 120.5 cm, Con certificado
. Vendido en $390,000
. Vendido en $390,000
Subasta 1092 Lote 3
Noviembre 17 2022 17:00
Noviembre 17 2022 17:00
CARLOS GARCÍA-NORIEGA BUENO, Resiliencia dos, Sin firma, Escultura en acero con pintura electrostática, 90 x 183 x 45 cm, Certificado
. No vendido
. No vendido
Subasta 1092 Lote 4
Noviembre 17 2022 17:00
Noviembre 17 2022 17:00
TEODORO GONZÁLEZ DE LEÓN, Manto, Firmada, Escultura en plata Sterling .925 de la firma TANE 1 / 24, 29 x 30 x 30 cm
. No vendido
. No vendido
Subasta 1092 Lote 5
Noviembre 17 2022 17:00
Noviembre 17 2022 17:00
PEDRO CORONEL, Sin título, Firmado y fechado París 65 al reverso, Óleo sobre tela, 35 x 27 cm
. Vendido en $340,000
. Vendido en $340,000
Subasta 1092 Lote 6
Noviembre 17 2022 17:00
Noviembre 17 2022 17:00
RODOLFO NIETO, Sin título, Firmado y fechado 57 al frente. Firmado al reverso, Óleo sobre tela, 45 x 60 cm, Con constancia
. No vendido
. No vendido
Subasta 1092 Lote 7
Noviembre 17 2022 17:00
Noviembre 17 2022 17:00
ANTONIO CHEMOR, Yunque II, Sin firma, Talla directa en madera y roca volcánica, pieza única, 49 x 33 x 14 cm, Con certificado
. No vendido
. No vendido
Subasta 1092 Lote 8
Noviembre 17 2022 17:00
Noviembre 17 2022 17:00
MYRA LANDAU, Ritmo de antaño, Firmado y fechado 85 al reverso, Pastel y acrílico sobre tela, 120x85cm, Certificado digital y constancia
. Vendido en $270,000
. Vendido en $270,000
Subasta 1092 Lote 9
Noviembre 17 2022 17:00
Noviembre 17 2022 17:00
BEATRIZ ZAMORA, El negro 2081, Firmada y fechada 1996 al reverso, Mixta, resina acrílica y negro de humo sobre tela, 193 x 123 cm
. No vendido
. No vendido
Subasta 1092 Lote 10
Noviembre 17 2022 17:00
Noviembre 17 2022 17:00
FELICIANO BÉJAR, Caja magiscópica, Firmada y fechada 2003, Escultura en acero y cristal tallado con base de metal, 28 x 21 x 21 cm
. No vendido
. No vendido
Subasta 1092 Lote 11
Noviembre 17 2022 17:00
Noviembre 17 2022 17:00
MYRA LANDAU, Ritmo eléctrico, Firmado y fechado 1985 al reverso, Mixta/tela sobre madera, 113 x 78 cm, Certificado digital y constancia
. No vendido
. No vendido
Subasta 1092 Lote 12
Noviembre 17 2022 17:00
Noviembre 17 2022 17:00
FELICIANO BÉJAR, Custodia, ca. 1976, Sin firma, Escultura en acero y cristal tallado, 78 x 35 x 20.5 cm
. No vendido
. No vendido
Subasta 1092 Lote 13
Noviembre 17 2022 17:00
Noviembre 17 2022 17:00
JORGE GONZÁLEZ VELÁZQUEZ, El lecho, Firmado y fechado 18, Acrílico sobre tela, 100 x 150 cm, Con certificado
. No vendido
. No vendido
Subasta 1092 Lote 14
Noviembre 17 2022 17:00
Noviembre 17 2022 17:00
SYLVIA ORDOÑEZ, Plátanos, naranjas y cielo, Firmado y fechado 94, Óleo sobre tela, 130 x 120 cm
. Vendido en $140,000
. Vendido en $140,000
Subasta 1092 Lote 15
Noviembre 17 2022 17:00
Noviembre 17 2022 17:00
LUIS ZÁRATE, Sin título, Firmada, Escultura en bronce en base de bronce, 135 x 40 x 40 cm medidas con base, Con certificado
. Vendido en $280,000
. Vendido en $280,000
Subasta 1092 Lote 16
Noviembre 17 2022 17:00
Noviembre 17 2022 17:00
MARÍA DOLORES CASTELLANOS, Marcador de niveles, Firmada con monograma y fechada 1999 frente y reverso, Mixta sobre tela, 138 x 131 cm
. Vendido en $100,000
. Vendido en $100,000
Subasta 1092 Lote 17
Noviembre 17 2022 17:00
Noviembre 17 2022 17:00
CONCHITA KUNY MENA, Tus ropas se han gastado, Firmada al frente, Firmada y fechada 2013 al reverso,Óleo/tela, 100 x 150 cm, Certificado
. No vendido
. No vendido
Subasta 1092 Lote 18
Noviembre 17 2022 17:00
Noviembre 17 2022 17:00
YAMPIER SARDINA, Objets 2, Firmado y fechado IX 07, Óleo sobre tela, 100 x 120 cm
. No vendido
. No vendido
Subasta 1092 Lote 19
Noviembre 17 2022 17:00
Noviembre 17 2022 17:00
ELENA CLIMENT, Ropero colonial con objetos, Firmado y fechado 95, Óleo sobre tela sobre madera, 24.5 x 35.5 cm, Con certificado
. No vendido
. No vendido
Subasta 1092 Lote 20
Noviembre 17 2022 17:00
Noviembre 17 2022 17:00
JUAN CARLOS DEL VALLE, Helado de chocolate, Firmado y fechado México 26-VIII-2015 al reverso, Óleo sobre tela, 25 x 20 cm, Certificado
. No vendido
. No vendido
Subasta 1092 Lote 21
Noviembre 17 2022 17:00
Noviembre 17 2022 17:00
XAVIER ESQUEDA, Bodegón, Firmado y fechado 78, Óleo sobre tela, 80 x 60 cm
. No vendido
. No vendido
Subasta 1092 Lote 22
Noviembre 17 2022 17:00
Noviembre 17 2022 17:00
ELENA CLIMENT, Altar de muertos, Firmado y fechado 92, Óleo sobre tela sobre madera, 60.5 x 80.5 cm, Con certificado
. Vendido en $230,000
. Vendido en $230,000
Subasta 1092 Lote 23
Noviembre 17 2022 17:00
Noviembre 17 2022 17:00
EDUARDO OLBÉS, Elotito, Firmada c/ monograma, Escultura tallada en mármol de carrara con incrustación de jaspe, 12x4x4.5 cm,Certificado
. Vendido en $160,000
. Vendido en $160,000
Subasta 1092 Lote 24
Noviembre 17 2022 17:00
Noviembre 17 2022 17:00
EDUARDO OLBÉS, Nube Quetzalcóatl, Firmada c/ monograma, Escultura en obsidiana tallada y pulida, 44.5 x 25.5 x 4.5 cm, Certificado
. Vendido en $170,000
. Vendido en $170,000
Subasta 1092 Lote 25
Noviembre 17 2022 17:00
Noviembre 17 2022 17:00
FRANCISCO EPPENS, Cempasúchil, Firmado y fechado 1988, Óleo sobre masonite, 60 x 90 cm
. Vendido en $70,000
. Vendido en $70,000